English (Restaurant Industry (General))
fully licensed
OBS: restaurants; FIPAC, A1-77, 2; The lodge is fully licensed and the dining room serves meals with that home-cooked flare.
French (Restauration (Généralités))
titulaire d'un permis d'alcool; pleine licence; vin, bière et spiritueux [correct, voir observation]
OBS: ANDQ, 77, 234; La Société des alcools du Québec : Explication obtenue de la Commission de contrôle des permis d’alcool(873-3577). Les distinctions se font suivant les types d’établissements(restaurant : toutes les catégories de boissons, alcools, à l'exclusion de bière en fût, service avec repas; bar : toutes catégories, sans repas; etc. L'expression "fully licensed" est une création populaire sans référence au texte de loi. Elle signifie que l'établissement est titulaire d’un permis. Syn. : Pleine licence(de restaurant) en France;(QSIH 62, 94) ;abl, 06. 79.
OBS: «vin, bière et spiritueux» : Expression servant à annoncer, au Québec, que le restaurant détient un permis d’alcool.