English (Atmospheric Physics)
barat [correct]
DEF: Indonesia, a strong squally northwest or west wind on the north coast of Sulawesi near Menado; it occurs from December to February.
French (Physique de l'atmosphère)
barat [correct, voir observation]
DEF: Vent fort de bourrasque de direction nord-ouest ou ouest sur la côte nord des Célèbes près de Menado.
OBS: [Ce vent] se produit de décembre à février.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «barat».