English (Cheese and Dairy Products)
free moisture of butter [correct]
OBS: Free moisture: The water in a substance not held by hygroscopic forces.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
eau libre du beurre [correct, nom féminin]
OBS: (...) défaut habituellement causé par un mauvais barattage, ou il survient lorsqu'on met le beurre en pain à des températures trop basses, forçant ainsi les gouttelettes d’eau à se séparer du gras.