English (Kitchen Utensils)
dasher [correct, générique]
DEF: a device that usually consists of a shaft to which paddles are attached and that is used to agitate liquids or semisolids.
French (Batterie de cuisine)
batte-beurre [correct, spécifique]; battoir [correct, spécifique]; batte à beurre [correct, spécifique]
CONT: baratte : Grand récipient de forme allongée dans lequel on bat la crème pour en faire du beurre. Certaines barattes sont faites de bois. Il s’agit alors d’un vaisseau fait de douves, cerclé de fer ou de bois, plus étroit en haut qu'en bas. On remplit la baratte de crème destinée à être battue à l'aide d’un bâton nommé batte-beurre ou battoir.