English (Water Collection (Water supply))
extended weephole [proposition]
French (Captage des eaux)
barbacane développée [nom féminin]
DEF: Barbacane par tube-drain enfoncée horizontalement sur plusieurs mètres au-delà de la partie extérieure d’un puits et le plus possible à la base de la nappe.