English (Toiletries)
shaving soap [correct]
DEF: Soap obtained from fats which contain a high percentage of stearic acid, saponified with a mixture of sodium and potassium hydroxides.
French (Articles de toilette)
savon à barbe [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Composition compacte, à base d’un savon spécial, capable de fournir une mousse préparant le rasage. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: savon à barbe : terme normalisé par l'AFNOR.