English (The Skin)
head louse [correct]; Pediculus humanus capitis [correct, latin]
DEF: a louse that is a variety (Pediculus humanus capitis) of the common louse of man, lives on the scalp, and attaches its eggs to hairs.
French (Appareil cutané)
pou de l'homme [correct, nom masculin]; pou de tête [correct, nom masculin]; Pediculus humanus capitis [correct, latin]
CONT: Les poux sont aptères et aplatis; leurs pièces buccales forment des stylets, avec lesquels ils percent la peau de leur hôte pour en sucer le sang. Ils n’ ont pas de métamorphose et vivent exclusivement fixés sur la peau de l'hôte. Leurs oeufs, ou lentes, sont fixés à la base des poils [...] Trois espèces sont spécifiques de l'homme : Pediculus humanus capitis, ou pou de tête, localisé aux cheveux et à la barbe, P. humanus corporis [...] et enfin Phtirius inguinalis [...]