English (Birds)
red-tailed bulbul [correct]; white-bearded bulbul [correct]; thick-billed red-tailed greenbul [correct]; red-tailed greenbul [correct]
OBS: A bird of the family Pycnonotidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
bulbul à barbe blanche [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Pycnonotidae.
OBS: bulbul à barbe blanche : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.