English (Maneuvering of Ships)
beach [correct, verbe]
DEF: To run or haul (a vessel) up on the beach.
French (Manœuvre des navires)
échouer [correct]; échouer volontairement un navire [correct]; échouer un navire [correct]; aborder à même le rivage [correct]; mettre à l'échouage; tirer à sec
DEF: échouer (verbe transitif) : Faire échouer (un navire, une embarcation). Pousser (une embarcation) jusqu’au contact de la côte.
CONT: Échouer une barque, pour en nettoyer la carène.
CONT: Échouer un navire volontairement.
CONT: Tirer une embarcation à sec.