English (Packaging in Plastic)
tub [spécifique]
DEF: A (generally) round plastic container filled e.g. with butter or cottage cheese.
OBS: The term "tub" can be found on page 9 of the advertisement booklet inserted between pages 32 and 33 of Packaging, vol. 33, no 5.
OBS: The French equivalents "contenant" and "récipient" relate to any type of container.
French (Emballages en matières plastiques)
récipient [proposition, nom masculin, générique]; contenant [proposition, nom masculin, générique]
OBS: L'équivalent anglais «tub» décrit généralement un récipient s’apparentant à une petite barquette d’une certaine profondeur, composée généralement de matières plastiques, pouvant contenir un produit alimentaire.