English (Glaciology)
ice backup
French (Glaciologie)
refoulement des glaces
OBS: Progression vers l'amont d’une couverture de glace lorsque les glaces à la dérive sont arrêtées par une estacade, un embâcle, un barrage suspendu ou une couverture de glace stable.