English (Geophysics)
regional stress system [correct, voir observation]
OBS: regional stress system: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
système de contraintes régionales [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Un second épisode transpressif durant le Viséen a permis le jeu en failles inverses en réponse à la rotation horaire du système de contraintes régionales et l'évolution du bassin en un bassin d’avant-pays.
OBS: système de contraintes régionales : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.