English (Geological and Other Scientific Names)
Strait of Canso [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The younger glacier movements appear to have been southeastward through Strait of Canso and northeastward along Bras d'Or Lake basin, and also southward and souteastward out of the lake basin towards the sea.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
détroit de Canso [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les récents mouvements glaciaires semblent être orientés sud-est, à travers le détroit de Canso, vers le nord-est, le long du bassin du lac Bras-d’Or, et, en direction sud et sud-est, vers la mer à partir de ce bassin.