English (Civil Engineering; Hydrology and Hydrography)
open-air work [correct]
French (Génie civil; Hydrologie et hydrographie)
ouvrage à surface libre [correct, nom masculin]
DEF: Ouvrage comportant une masse d’eau présentant une surface soumise librement à la pression atmosphérique, tel qu'un bassin, un lac, un réservoir à ciel ouvert, par opposition à un ouvrage en charge ou sous pression.