English (Hydrology and Hydrography; Geology)
total endorheism [proposition]; total endoreism [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
endoréisme total [correct, nom masculin]
OBS: Les apports se concentrent en un point situé à l'intérieur du bassin(quelquefois à sa périphérie), forment en général un lac ou une mare permanente ou temporaire, sans infiltrations notables vers l'extérieur du bassin. Dans ce cas, tous les apports sont consommés sur place par évapotranspiration.