English (Geological and Other Scientific Names)
Lake Melville Plate [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Post-orogenic features include stocks of syenite along the southeast border, diabase dykes, flat-lying rocks of the Lake Melville Plate, bodies of carbonatite, several outliers of Paleozoic cover, and a circular structure with Permian-Triassic volcanic material.
OBS: Located in Grenville Province, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin du lac Melville [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les traits postorogéniques comportent des stocks de syénite le long de la limite sud-est, des dykes de diabase, les roches non déformées du bassin du lac Melville, des masses de carbonatite, plusieurs buttes-témoins de roches de recouvrement du Paléozoïque, et une structure circulaire contenant des matériaux volcaniques permotriasiques.