English (Geological and Other Scientific Names)
Mackenzie Trough [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: [In southern Mackenzie Mountains, banded dark dolomites] range in thickness from less than 500 feet on Mackenzie Arch to about 2,000 feet in Mackenzie Trough and eastern Selwyn Basin.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dépression du Mackenzie [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [Dans le sud des monts Mackenzie, les dolomies rubanées, gris foncé] varient en épaisseur de moins de 500 pieds sur l'arche de Mackenzie à environ 2, 000 pieds dans la dépression de Mackenzie et dans l'est du bassin de Selwyn.