English (Geological and Other Scientific Names)
Imperial Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Archaeopteris and the anchorspined spores occur together in the Griper Bay Formation of the Arctic Archipelago and in the Imperial Formation of the Mackenzie Basin.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Imperial [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: L'Archaeopteris et les spores à pédicule en forme d’ancre se présentent ensemble dans la formation de Griper Bay de l'archipel Arctique et dans la formation d’Imperial du bassin de Mackenzie.