English (Equipment and Tools (Water Supply); Chemical Engineering; Wastewater Treatment)
Aero-Accelator [correct, marque de commerce]
CONT: The Aero-Accelator of Infilco, Inc., ... consists of a circular basin with a central well with an annular surface baffle. Aeration is produced within the central portion by means of a turbine mixer revolving over a compressed air diffuser. Path of flow is upward over the top of the central well, down under the annular baffle and into the outer quiescent zone, and upward toward a peripheral overflow weir.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Génie chimique; Traitement des eaux usées)
Aéro-Accelator [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Appareil d’épuration par boues activées en bassin unique, sans décantation primaire ni secondaire; l'eau brute y arrive avec de l'air insufflé, elle subit une agitation énergique au contact des boues; le mélange où se produit la coagulation passe dans une cheminée centrale et se déverse dans un bassin concentrique où se produit la décantation. Les boues restent dans le circuit cependant que l'eau traitée est évacuée en surface.