English (Geological and Other Scientific Names)
Dundee Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: It [the Murray Island] is also tentatively correlated with the lithologically similar Dundee and Rogers City Formations of Michigan Basin ...
OBS: Located in the Hudson Platform in Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Dundee [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Elle [la formation de Murray Island] est aussi mise en corrélation avec les formations lithologiquement similaires de Dundee et de Rogers City du bassin de Michigan [...]