English (Geological and Other Scientific Names)
Allegheny Trough [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: St. Lawrence Platform is separated into three parts by crystalline rock of the Canadian Shield: (1) southwestern Ontario, forming the marginal areas of Michigan Basin and Allegheny Trough ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fosse d'Alleghanys [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La plate-forme du Saint-Laurent est divisée en trois parties par les roches cristallines du Bouclier : 1) le sud-ouest de l'Ontario, zone qui entoure le bassin de Michigan et la fosse d’Alleghanys [...]