English (Geological and Other Scientific Names)
Gossage Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the subsurface of eastern Peel Basin, according to J. Tassonije, the Gossage Formation comprises a lower 170 feet of buff aphanitic limestone with waxy green shale, a midddle finely crystalline, finely porous dolomite ...
OBS: Located in Northern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Gossage [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Selon J. Tassonyi, dans la subsurface du bassin de Peel, la formation de Gossage est formée d’une unité inférieure de 170 pieds de calcaire aphanique chamois contenant du schiste argileux vert cireux, d’une unité moyenne de dolomie à pores et cristaux fins [...]