English (Geological and Other Scientific Names)
Montreal Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Limestones of the Montreal Formation are fine textured toward the northeastern margin of the basin and merge with aphanitic limestones of the Neuville Formation, 470 feet thick.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Montréal [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les calcaires de la formation de Montréal ont une texture fine près du bord nord-est du bassin de Québec et se mélangent avec les calcaires aphanitiques de la formation de Neuville, d’une épaisseur de 470 pieds.