English (Geological and Other Scientific Names)
Romaine Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In western Anticosti Basin, the Lower Ordovician Romaine Formation is 260 feet thick where it unconformably overlies Precambrian crystalline rocks on the Quebec mainland (Twenhofel, 1938).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Romaine [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie occidentale du bassin d’Anticosti, la formation de Romaine de l'Ordovicien inférieur a 260 pieds là ou elle recouvre en discordance les roches cristallines du Précambrien de la partie continentale du Québec(Twenhofel, 1938).