English (Scientific Measurements and Analyses; Wastewater Treatment)
displacement velocity [correct]
DEF: In settling tanks, the rate of displacement of the contents by inflowing liquids.
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux usées)
vitesse moyenne de déplacement [correct, nom féminin]
DEF: Dans un bassin de décantation, vitesse théorique d’écoulement supposant une répartition idéale de l'écoulement à travers le bassin.