English (Meats and Meat Industries)
overflow fat on the ribs; roll of fat on the ribs
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
grappé des côtes
OBS: "une répartition optimum de la graisse interne, notamment la graisse de rognons, de bassin et le "groppé" des côtes, correspond à des masses graisseuses abondantes mais sans excès... "Marque par qualité des viandes de boucherie et de charcuterie Ministère de l'Agriculture de France, Paris, 1961 p. 10