English (Geological and Other Scientific Names; Radioactive Ores (Mining))
Kiggavik deposit [correct, Territoires du Nord-Ouest]; Lone Gull deposit [ancienne désignation, correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: The Kiggavik deposit is a large uranium concentration associated with the sub-Thelon unconformity in the Northwest Territories.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
gisement de Kiggavik [correct, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]; gisement de Lone Gull [ancienne désignation, correct, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Le gisement de Kiggavik correspond à une vaste concentration d’uranium associée à la discordance qui marque la base de la séquence sédimentaire du bassin de Thelon dans les Territoires du Nord-Ouest.