English (Geological and Other Scientific Names)
Cache Creek High [correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: From a thickness of 1000 m in the west, the phosphatic sediments thin to 60 m over the Cache Creek High, a former arch within the sedimentary basin, a fairly common relationship in phosphogenic basins.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
hauteur de Cache Creek [correct, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Épaisses de 1 000 m dans leur partie ouest, les roches sédimentaires phosphatées s’amincissent jusqu'à 60 m au-dessus de la hauteur de Cache Creek, qui est une ancienne arche contenue dans le bassin sédimentaire; cette relation est assez commune dans les bassins phosphogéniques.