English (Plate Tectonics)
borderland [correct]
DEF: A crystalline landmass once presumed to have bordered certain orogenic belts near the edges of the North American continent.
OBS: borderland: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
bloc enfoncé [correct, nom masculin]; bordure de géosynclinal [nom féminin]; bordure cristalline [nom féminin]
DEF: Bloc ou [...] fragment du continent, émergé à l'époque, enfoncé depuis et recouvert d’un manteau de sédiments récents [et dont] il [ne] reste plus guère de traces morphologiques particulières sauf parfois un bassin à fond plat entouré de hauts-fonds.
OBS: bordure de géosynclinal; bordure cristalline : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.