English (Geological and Other Scientific Names)
Comox Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Nanaimo and Comox Groups in Georgia Basin on Vancouver Island consist of marine and intertonguing marine, shoreline, and coal-bearing non-marine clastic sediments that were derived from the erosion of the mountains in central Vancouver Island (Buckham, 1947).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Comox [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans les bassin de Géorgie, sur l'île Vancouver, les groupes de Nanaïmo et de Comox sont constitués de sédiments clastiques marins et d’interdigations de sédiments clastiques marins et d’interdigations de sédiments contenant du charbon; tous ces sédiments résultent de l'érosion des montagnes du centre de l'île Vancouver(Buckham, 1947).