English (Translation (General); Tectonics; Various Metal Ores)
east-north-east-trending [correct]; ENE-trending [correct]
OBS: A prominent element of this deformation is the east-north-east-trending South Range shear zone that transects the southern part of the Sudbury basin.
French (Traduction (Généralités); Tectonique; Minerais divers (Mines métalliques))
de direction est-nord-est [correct]; de direction ENE [correct]; d'orientation est-nord-est [correct]; d'orientation ENE [correct]
CONT: Une entité importante résultant de cette déformation est la zone de cisaillement de South Range, de direction est-nord-est, qui recoupe la partie sud du bassin de Sudbury.