English (Geological and Other Scientific Names; Geomorphology and Geomorphogeny)
Sudbury basin [correct, voir observation, Ontario]; Sudbury Basin [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Sudbury basin owes its elliptical shape to northwestward directed ductile thrusting probably related to the Penokean Orogeny ...
French (Noms géologiques ou scientifiques; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin de Sudbury [correct, voir observation, nom masculin, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La forme elliptique du bassin de Sudbury est la conséquence d’un chevauchement ductile à vergence nord-ouest qui est probablement relié à l'orogenèse pénokéenne [...]