English (Geological and Other Scientific Names)
Cornwall anticline [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: North of Grinnell Peninsula at Belcher Channel the Paleozoic rocks of the Boothia Uplift disappear beneath the younger formations of Sverdrup Basin, and a major anticlinal feature, lies on strike with the uplift.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
anticlinal de Cornwall [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord de la presqu'île Grinnell, dans le détroit de Belcher, les roches paléozoïques du soulèvement de Boothia disparaissent sous les couches plus récentes du bassin Sverdrup tandis que l'important pli, l'anticlinal de Cornwall, s’étend parallèlement au soulèvement.