English (Dams and Causeways)
jetty failure; jetty break
OBS: Jetty: An artificial barrier at river mouths and harbor entrances to deflect and regulate river flow and tidal currents, particularly in areas where littoral drift causes formation of bars across channel entrances.
French (Barrages et chaussées)
rupture de jetée [proposition, nom féminin]; rupture de digue [proposition, nom féminin]
OBS: jetée : Sorte de chaussée construite en pierres, en béton armé ou en bois et en terre, qui s’avance plus ou moins dans la mer pour couvrir l'impétuosité des vagues, et empêcher l'encombrement du bassin par le sable ou les galets.