English (Medical Instruments and Devices)
percutaneous nephrostomy catheter [correct]
CONT: A percutaneous nephrostomy catheter is a small flexible, rubber tube that is placed through your skin into the kidney to drain your urine.
French (Instruments et appareillages médicaux)
sonde de néphrostomie percutanée [correct, nom féminin]
CONT: Techniques dérivées de la nephrostomie percutanée [...] Intubation urétérale : quand une sonde de néphrostomie percutanée est en place ou quand l'abord rétrograde n’ est pas possible, le radiologiste peut mettre en place, par voie antégrade, une sonde «double J»(cathéter multiperforé, reliant le bassinet à la vessie et permettant l'évacuation de l'urine par les voies naturelles). Celle-ci est mise en place sur un guide métallique, poussé à travers le retrécissement urétéral, jusque dans la vessie.