English (Water Treatment (Water Supply); Dust Removal; Water Pollution)
natural flotation [correct]; spontaneous flotation
CONT: In natural flotation oil, grease, or other substances lighter than water tend to rise naturally to the surface of tanks in which wastewaters are brought to rest. The resulting surface scums are then skimmed off in ways analogous to the removal of sludge from settling tanks.
French (Traitement des eaux; Dépoussiérage; Pollution de l'eau)
flottation naturelle [correct]; épaississement naturel par flottation [voir observation]
CONT: Flottation naturelle. Elle est réalisée très simplement en faisant traverser de haut en bas une capacité, à faible vitesse, par la suspension à traiter. [...] Les matières flottantes se rassemblent à la surface sous le seul effet de leur faible densité, alors que le liquide interstitiel est évacué par le bas au moyen d’une cloison siphoïde.
CONT: «épaississement naturel par flottation» : Un épaississement naturel par flottation due à une fermentation est parfois utilisé sur de grands bassins à boues organiques situés dans des zones désertes. Enfin, la flottation naturelle est couramment employée pour le prédéshuilage d’eaux de raffinerie [...]
OBS: «épaississement naturel par flottation» : Cette expression ne peut être marquée "CORRECT" parce qu’elle n’a pas été trouvée chez d’autre auteurs et qu’elle semble plus être une figure stylistique explicative qu’autre chose : l’épaississement est, en fait, le résultat de la flottation, et non un procédé.