English (Tidal Power Stations)
linked basins [pluriel]
French (Centrales marémotrices)
bassins conjugués [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Si, dans le projet d’EDF, l'écologie du milieu ne serait que peu perturbée, il n’ en serait pas de même dans les projets à bassins conjugués où la partie découverte de l'estran serait considérablement réduite.