English (Scientific Measurements and Analyses; Energy (Physics); Tidal Power Stations)
Belidor cycle
French (Mesures et analyse (Sciences); Énergie (Physique); Centrales marémotrices)
cycle de Belidor [correct, nom masculin]
CONT: M. Caquot a présenté en 1971 un projet à deux bassins conjugués [...] utilisant le cycle de Belidor.
OBS: Ce terme réfère à Bernard Forest de Belidor (1693-1761), ingénieur français qui se fit également connaître comme hydraulicien; on lui doit notamment l’invention du moulin à marée. (D’après le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse - LAROG, II, p. 1153).