English (Sales (Marketing); Water Transport)
sale on cost and freight basis; sale on C & F
French (Vente; Transport par eau)
vente coût et fret [nom féminin]; vente C et F [nom féminin]
DEF: Vente du commerce international dans laquelle le vendeur supporte tous les frais nécessaires pour transporter la marchandise au lieu de destination désigné, mais les risques(perte de la marchandise ou dommages causés à celle-ci, augmentation des coûts) sont transférés du vendeur à l'acheteur lorsque la marchandise passe le bastingage du navire, au port d’embarquement.