English (Military Tactics)
battle plan [correct, uniformisé]
DEF: A plan developed for the conduct of battle.
OBS: battle plan: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire)
plan de bataille [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Plan élaboré en vue de diriger la bataille.
OBS: plan de bataille : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.