English (Fabric Nomenclature)
painted fabric [correct]
DEF: Any fabric with handpainted designs.
French (Nomenclature des tissus)
tissu peint [correct, nom masculin]
CONT: C'est là que se déploie, tel un diorama ou le récit d’une bataille de Hastings moderne, une série d’immenses tissus peints [...] où se narrent les grands moments de la lutte ouvrière [...]