English (General Conduct of Military Operations; Military Training)
battle drill [correct, OTAN, uniformisé]
DEF: Standardized actions made in response to common battlefield occurrences.
OBS: battle drill: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Instruction du personnel militaire)
drill de combat [correct, nom masculin, OTAN, uniformisé]
DEF: Actions normalisées, exécutées en réponse à des événements courants du champ de bataille.
OBS: drill de combat : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.