English (Military Materiel Management; Land Equipment Maintenance)
salvage [correct, verbe, OTAN, normalisé, uniformisé]; salv [correct, verbe, uniformisé]
DEF: In battlefield maintenance, to remove assemblies, sub-assemblies or components from a irreparable item of equipment for reuse.
OBS: salvage: designation and definition standardized by NATO.
OBS: salvage; salv: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire; Maintenance du matériel terrestre)
récupérer [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; récup [correct, uniformisé]
DEF: En maintenance sur le champ de bataille, prélever des ensembles, sous-ensembles ou composants sur un matériel irréparable en vue de leur réutilisation.
OBS: récupérer : désignation et définition normalisées par l’OTAN.
OBS: récupérer; récup : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.