English (Military Organization; Land Forces)
field army [correct]
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
armée de campagne [correct, nom féminin]; corps de bataille [à éviter, voir observation, nom masculin]; corps de manœuvre [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Éviter de traduire par corps de bataille ou corps de manœuvre, car il peut y avoir plusieurs corps dans une armée.
OBS: armée de campagne; corps de bataille; corps de manœuvre : désignations reproduites du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.