English (Translation; Language Problems)
battle [verbe]; battle against [verbe]; fight [verbe]; struggle [verbe]; combat [verbe]
OBS: ... as the cigar-smoking gentleman gather with bulging briefcases to battle over the future of a scrap of paper.
French (Traduction; Problèmes de langue)
livrer bataille; battre contre; démener; entrer en conflit
OBS: [...] quand on voit des messieurs fumant cigares et portant des serviettes bourrées de documents se livrer bataille pour décider du sort d’un petit bout de papier(LING 1959 1) 1).