English (Translation (General))
be anxious [verbe]
French (Traduction (Généralités))
être impatient; avoir hâte
OBS: Anxieux au sens primitif; implique l'idée d’inquiétude, d’angoisse :"il attendait, anxieux, le résultat de cette bataille décisive. "