English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Submarines (Naval Forces))
submarine tracking room
CONT: During the crucial Battle of the Atlantic, a submarine tracking room in Ottawa provided naval signals intelligence to convoys in the western Atlantic, warning of threatening U-boat activity.
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Sous-marins (Forces navales))
service de repérage de sous-marins [nom masculin]
CONT: Au cours de la décisive Bataille de L'Atlantique, un service de repérage de sous-marins à Ottawa fournit des renseignements sur les transmissions navales à des convois dans le secteur occidental de l'Atlantique les avertissant de la présence menaçante de sous-marins allemands [...]