English (Military Transportation)
movements battalion [correct]
French (Transport militaire)
bataillon des mouvements [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: bataillon des mouvements : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.