English (Geochemistry; Mineralogy; Erosion and Weathering (Geol.))
bronzing [proposition]; bronze colouring [proposition]; bronze coloring [proposition]
French (Géochimie; Minéralogie; Érosion et corrosion (Géologie))
mordorisation [correct, nom féminin]
DEF: Altération des cristaux noirs de biotite, qui deviennent jaune d’or par action des eaux atmosphériques.
CONT: Sous la simple action des eaux atmosphériques, les cristaux de biotite perdent leur bel éclat noir, deviennent jaune d’or(mordorisation), puis pâlissent jusqu'à devenir gris clair.