English (Petrography)
oncolitic [correct, voir observation]; oncolithic [correct]
DEF: Pertaining to oncolites [or] composed of oncolites.
OBS: oncolite: A rock largely or dominantly composed of oncoids [which are] grains of pisoid size, with concentric structure, believed to be of biogenic, usually cyanobacterial origin.
OBS: oncolitic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Oncolithic limestone.
French (Pétrographie)
oncolitique [correct, voir observation]; oncolithique [correct, voir observation]
CONT: Les affleurements montrent un bel exemple d’un récif corallien formé au cours d’une séquence à bathymétrie décroissante. Le complexe récifal s’établit sur des boues d’eau profonde et continua sa croissance pendant un épisode de sédimentation plus grossière et moins profonde devenant biodétritique et oncolitique.
OBS: oncolitique; oncolithique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.