English (Protection of Life; Sociology of Childhood and Adolescence)
verifiable parental consent [correct]
French (Sécurité des personnes; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
consentement parental vérifiable [correct, nom masculin]
CONT: L'objectif du consentement parental vérifiable est que le producteur prenne des mesures raisonnables pour s’assurer que c'est bel et bien le parent de l'enfant qui consent.
OBS: consentement parental vérifiable : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.