English (Regulations (Urban Studies); Areal Planning (Urban Studies))
mixed use territory; heterogeneous territory [proposition]; multipurpose territory [proposition]
OBS: "Mixed use territory" has been proposed by the SVP client.
French (Réglementation (Urbanisme); Aménagement du territoire)
territoire déstructuré [voir observation, nom masculin]
CONT: Les territoires susceptibles d’être récupérés à des fins d’urbanisation, les territoires déstructurés et les territoires dont le potentiel biophysique représentait peu ou pas d’intérêt pour l’agriculture (...)
OBS: Les territoires dits "déstructurés" sont ceux où de nombreuses activités autres qu'agricoles sont menées. Ils ne jouiraient pas, en quelque sorte, d’une "structure" agricole homogène. En raison de ce fait, il est difficile de les considérer comme des territoires agricoles et de leur conserver la catégorie de zonage correspondante. L'adjectif "déstructuré" semble bel et bien être le terme consacré. Les explications nous ont été fournies par M. Jean-Luc Hénault, de la Commission de protection du territoire agricole du Québec.