English (Regulations and Standards (Food); Slaughterhouses)
knife-rib [correct, verbe]
DEF: ... cut the left side, or the left and right sides, of a carcass between [two] ribs by severing the vertebrae and cutting 15 cm or more beyond the Longissimus muscles in order to expose them for evaluation by a grader ...
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Abattoirs)
pratiquer une incision transversale [correct]
CONT: S’il est impossible de prendre une mesure précise du gras de la carcasse de bison, le classificateur détermine l'épaisseur de gras de la carcasse par une appréciation du gras de couverture de celle-ci ou par un examen du gras sur le côté droit de la carcasse, après que l'incision transversale a été pratiquée.