English (Orthoses)
body splint; natural splint
French (Orthèses)
attelle naturelle [nom féminin]
OBS: On peut aussi utiliser une partie du corps comme attelle, par exemple attacher la jambe blessée à l'autre jambe, le doigt ou l'orteil blessé aux autres doigts ou orteils. C'est ce qu'on nomme l'attelle naturelle.
OBS: Source(s) : Secourisme militaire orienté vers la sécurité, 3e édition 1996, p.7-26.