English (Citizenship and Immigration)
Bosnian patient [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
blessé de la Bosnie [correct, nom masculin]
OBS: Les blessés de guerre de la Bosnie sont souvent désignés en anglais comme des patients alors que souvent ils n’ ont même pas commencé à être soignés! Dans ce cas, j’estime qu'il est plus juste de parler de blessés.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.