English (Urban Planning)
landscape [correct, verbe]
DEF: To improve a piece of land by landscape gardening.
French (Aménagement urbain)
naturer [correct, verbe]
CONT: [...] aménagement des abords du Palais omnisports de Bercy. Si l'œuvre est conforme à l'esthétique de Gérard Singer, qui, depuis plus de vingt ans réalise des environnements de rochers en béton(naguère colorés en bleu), l'artiste a adopté un parti particulièrement intéressant, propre à «naturer» le site sans rien mettre au dessus du niveau du sol.