English (Computer Graphics)
Red, Green, Blue [correct]; RGB [correct]; Red Green Blue
OBS: RGB: An abbreviation for the Red, Green, Blue colour model.
French (Infographie)
modèle RVB [correct, nom masculin]
CONT: [Modélisation des couleurs]-le modèle RVB(Rouge, Vert, Bleu), ou RGB en anglais, qui utilise les trois couleurs fondamentales de la synthèse additive. Ce modèle est plus particulièrement adapté à l'affichage des couleurs sur écran. L'ensemble des couleurs affichables résulte de combinaisons des couleurs de base au sein de ce qu'on a coutume d’appeler une table de couleurs(LUT ou «look-up table» en anglais). Il suffit alors pour modifier la palette des couleurs affichées ou affichables de modifier la table des couleurs.