English (Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
chrome green [correct]; cinnabar green [moins fréquent]; leaf green [moins fréquent]; olive green [moins fréquent]; royal green [moins fréquent]; leek green [moins fréquent]; moss green [moins fréquent]; myrtle green [moins fréquent]; nitrate green [moins fréquent]; zinnober green [moins fréquent]; milori green; oil green [à éviter, voir observation]
DEF: A mixture of prussian blue and chrome yellow.
OBS: It is not a permanent pigment.
OBS: oil green: An unstandardized term for certain industrial, rather than artists' pigments; ...
French (Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries))
vert de chrome [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Pigment green 15 - Cl 77 603 + Cl 77 510. Mélange de bleu de Prusse et de jaune de chrome. Utilisation : peintures en général. Ne pas employer dans les peintures alcalines. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Tonalité : verts calmes. Origine : jaune de chrome plus bleu de Prusse. Variété de vert anglais à ne pas confondre avec le très bon vert oxyde de chrome.
OBS: vert de chrome : terme normalisé par l’AFNOR.