English (Symptoms (Medicine); The Ear)
hemotympanum [correct]; hematotympanum [correct]
DEF: The presence of blood in the tympanic cavity, often occurring after head injury.
French (Symptômes (Médecine); Oreille)
hémotympan [correct, nom masculin]; hématotympan [correct, nom masculin]
DEF: Épanchement de sang dans la caisse du tympan, d’origine habituellement traumatique, et se traduisant par une coloration bleu ardoise de la membrane tympanique.
OBS: hémotympan : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.