English (Photography; Cinematography; Optics)
UV filter [correct]; ultraviolet filter [correct]; ultra-violet filter [correct]; ultraviolet-absorbing filter [correct]; esculin filter
CONT: When you take a picture at the seashore or in the highlands or of a distant view, the photograph is on the whole rendered indistinct with a bluish veil added to the entire picture under the influence of ultraviolet rays, which are invisible to the naked eye. In such cases, the proper choice is the UV filter, which is colorless and cuts off only the ultraviolet rays and does not necessitate an increase of exposure.
French (Photographie; Cinématographie; Optique)
filtre UV [correct]; filtre U.V. [correct]; filtre anti-ultraviolet [correct]; filtre à l'esculine [correct]
CONT: Filtre UV. Ce filtre incolore élimine les ultraviolets, atténue voile atmosphérique et dominante bleue et améliore légèrement le rendu des verts. Il est conseillé de l'utiliser à la mer, en montagne, par ciel couvert et lointain. Il réduit l'excès de bleu à l'extérieur par ombre découverte sous ciel bleu. Il s’emploie sans modifier le temps de pose.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).