English (Symptoms (Medicine))
Koplik's spots [correct, pluriel]
DEF: Small, irregular, bright red spots on the buccal and lingual mucosa, with a minute bluish white speck in the center of each; seen in the prodromal stage of measles.
French (Symptômes (Médecine))
taches de Koplik [correct, nom féminin, pluriel]; signe de Koplik [correct, nom masculin]
DEF: Pendant la phase prééruptive de la rougeole, présence de tâches rouges, irrégulières, à centre bleu clair au niveau de la bouche.
OBS: Le terme «taches de Koplik» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.