English (Mineralogy)
dumortierite [correct]
DEF: A bright-blue or greenish-blue mineral of the sillimanite group which consists of a borosilicate of aluminum, occurring mainly in schists and gneisses.
OBS: Named after the French paleontologist, Eugene Dumortier.
French (Minéralogie)
dumortiérite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système orthorhombique, du groupe des sillimanites, constitué de borosilicate d’aluminium et de fer se présentant en agrégats compacts ou fibroradiés, de couleur bleu foncé ou violacée.
OBS: Étymologie : en l’honneur de Eugène Dumortier, paléontologiste français.
Spanish (Mineralogía)
dumortierita [correct, nom féminin]
DEF: Borosilicato de aluminio [...] que cristaliza en el sistema rómbico; se encuentra en forma de agregados fibrosos, brillantes de color azul.