English (Mineralogy)
alushtite [correct]; alustite [correct]
DEF: A kaolin-like mineral occurring in bluish or greenish crusts near Alushta in the Crimea.
French (Minéralogie)
alushtite [correct, nom féminin]; alustite [nom féminin]; alushite [nom féminin]
DEF: Kaolinite bleue à gris bleu avec 13, 7 % de Mg.
OBS: Autrefois ce minéral était considéré comme un mélange de dickite et d’hydromica alors qu’aujourd’hui, on le considère plutôt comme un aluminosilicate de magnésium.