English (Collection Items (Museums and Heritage); Laundry Work; Special Packaging)
laundry blueing bag
OBS: The cube put in the laundry water was called "laundry blue".
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Blanchissage; Emballages spéciaux)
sac à bleu de lessive [nom masculin]
OBS: Le cube utilisé comme agent de blanchiment des tissus blancs(nappes, chemises, tricots, etc.) était communément appelé «bleu à laver», «bleu de lessive» ou «bleu de lavage».