English (Dyes and Pigments (Industries); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
orchid [correct]
DEF: A variable color averaging a light purple.
French (Teintures et pigments (Industries); Encres et couleurs (Industrie graphique))
mauve cattleya [nom masculin]
OBS: Bleu lavande, lin, myosotis, pervenche, véronique. Les nuances du bleu sont précisées par un autre adj., un complément [...]
OBS: Cattleya. Orchidée [...] dont l’espèce la plus connue est recherchée pour l’élégance de ses fleurs mauves [...]
OBS: Cattleya s’épelle avec un «t» ou deux «tt» indifféremment.