English (Magnetism and Electromagnetism)
electrochrome
French (Magnétisme et électromagnétisme)
électrochrome [nom masculin]
DEF: Corps dans lequel un courant électrique provoque l’excitation d’électrons qui se traduit par l’émission de radiations lumineuses.
CONT: Il faut également souligner que les efforts portés sur les matériaux risquent d’être très payants, aussi bien à court terme(travaux sur gain pour les diodes émissives dans le bleu et le vert) qu'à moyen terme(travaux sur les électrochromes).