English (Helicopters (Military); Operations (Air Forces))
helicopter transportable load
French (Hélicoptères (Militaire); Opérations (Forces aériennes))
charge hélitransportable [nom féminin]
OBS: Le VBL est un véhicule blindé léger permettant d’effectuer des reconnaissances ou des liaisons sous blindage, tout en étant protégé contre les attaques NBC. Il est aérotransportable et hélitransportable.