English (Electric Currents; Electrostatics)
corona shield [correct, uniformisé]
OBS: corona shield: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Courants (Électrocinétique); Électrostatique)
blindage anti-corona [correct, nom masculin, uniformisé]; blindage anti-couronne [correct, nom masculin, uniformisé]; blindage anti-effluves [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: blindage anti-corona; blindage anti-couronne; blindage anti-effluves : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).