English (Atomic Physics)
screening
French (Physique atomique)
blindage [correct, nom masculin]; écrantage [à éviter, nom masculin]
DEF: Effet d’écran résultant d’un affaiblissement local d’un champ électrique exercé vers l’extérieur par une entité chargée (noyau atomique, ion ou assemblage moléculaire), dû à la présence d’électrons ou d’ions de charge opposée autour de cette entité.
OBS: blindage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 september 2005.