English (Electromagnetic Radiation; Atomic Physics)
shield effect
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique atomique)
effet d'écran [correct, nom masculin]
CONT: blindage. Effet d’écran résultant d’un affaiblissement local d’un champ magnétique externe, dû à la présence d’électrons circulant autour d’un noyau atomique, lesquels créent un faible champ antagoniste.