English (Ship and Boat Parts)
deck girder [correct]; girder [correct, nom]
DEF: A thick longitudinal plank that connects the different parts of a ship's deck and that increases its strength.
French (Parties des bateaux)
hiloire de pont [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Fort bordage longitudinal qui relie entre elles les différentes pièces du pont d’un navire et en accroît la résistance.
OBS: hiloire de pont : Ne pas confondre le terme «hiloire de pont», qui désigne le renfort d’un pont, avec le terme «hiloire de panneau», qui désigne le rebord vertical entourant une écoutille.
OBS: hiloire de pont : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.