English (School Equipment)
wall chart
French (Matériel et équipement scolaires)
tableau mural [nom masculin]
OBS: Noirs et faits d’ardoise ou de bois à l'origine, les tableaux muraux font maintenant appel à des matériaux très variés : verre teinté, Isorel, copeaux moulés, et à des teintes telles que le vert bouteille, le rouge bordeaux.