English (Surgery)
adenoidectomy [correct]
DEF: The removal of the adenoids [adenoid glands].
French (Chirurgie)
adénoïdectomie [correct, nom féminin]
DEF: Ablation des végétations adénoïdes.
CONT: Utilisation du masque laryngé pour adénoïdectomie chez l’enfant.
OBS: Référence de l'exemple : Catalogue Médiathèque de la CIDMEF-Université Victor Segalen-Bordeaux 2/Edition 2000, Document Vidéo n° V246, Technique de l'Adénoïdectomie sous Masque Laryngé.