English (Banking)
"latent" revaluation reserve [correct]
French (Banque)
réserve "latente" de réévaluation [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie relative à la mesure et aux normes de fonds propres à la Banque des règlements internationaux(BRI).