English (Banking)
collateral and guarantee [correct]
French (Banque)
sûreté et garantie [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie relative à la mesure et aux normes de fonds propres à la Banque des règlements internationaux(BRI).
Spanish (Operaciones bancarias)
garantía colateral [nom féminin]
DEF: Segunda garantía bancaria (además de la seguridad personal del prestatario) para otorgarle un préstamo.