English (Banking)
loan secured on residential property [correct]
French (Banque)
prêt garanti par biens immobiliers à usage résidentiel [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie relative à la mesure et aux normes de fonds propres à la Banque des règlements internationaux(BRI).