English (Trade Names; Concrete Preparation and Mixing)
haydite™ [correct, marque de commerce]
DEF: A lightweight expanded clay aggregate named after inventor, S.F. Hayde.
OBS: haydite™: A trademark of Hydraulic Press Brick Company.
French (Appellations commerciales; Fabrication du béton)
haydite [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Les granulats dénommés agrégats jusqu’en 1960 sont aussi connus sous le nom de stériles. La granulation des roches peut avoir une origine naturelle [...] ou artificielle [...] Il existe aussi des granulats de fabrication purement artificielle : granulats de schiste cuit, expansés ou non, granulats d’argile cuite, (haydite), de silice fondue, blancs ou colorés.
OBS: hayditeMC : Marque de commerce de la compagnie Hydraulic Press Brick.