English (Small Arms)
zip gun
French (Armes légères)
pistolet bricolé
OBS: pistolet bricolé de pièces détachées ou fabriqué avec les moyens du bord par des apprentis gangsters et souvent utilisé dans la petite guerre entre des gangs de jeunes délinquants. Source : Deak, Dict. d’américanismes, 1973, p. 822. Auteur : JL nov. 1979. Domaine : armes à feu.