English (Games and Toys (General))
"junk" box
French (Jeux et jouets (Généralités))
boîte de matériaux de création [proposition, nom féminin]
DEF: Boîte contenant toutes sortes d’articles de base pour bricoler : papier, crayons, crayons feutre, crayons et craies à colorier, colle, boîtes à œufs, assiettes à tarte, bases de rouleaux de papier de toilette ou de papier ciré, ciseaux, papier de soie, cartons de couleur, bâtonnets en bois, essuie-pipes, morceaux de tissu, bouts de laine, etc. dont les enfants se servent pour créer des personnages ou des objets de leur invention.